Любые бытовые электроприборы, работающие в домашней проводке, создаются изготовителями для питания от гармоничного сигнала синусоиды с напряжением 220 или 380 вольт.
Сложная электронная техника использует выпрямленный специальными блоками постоянный ток.
Когда форма и амплитуда питающего напряжения изменяется, то она сильно влияет на качество работы бытовых потребителей, снижая их ресурс.
Внутри бытовой сети часто случаются нарушения технических нормативов поступающей в дом электроэнергии. Этот вопрос подробно раскрыт в статье, посвященной электрической безопасности частного дома и дачи.
Защите бытовой домашней техники необходимо уделять серьезное внимание:
- выполнить качественную систему заземления здания своими руками или привлечением электротехнических специалистов по одной из нормативных схем;
- обеспечить надежную работу системы уравнивания потенциалов;
- применить в помещениях повышенной опасности дополнительную систему уравнивания потенциалов;
- использовать реле контроля напряжения, исключающее воздействие нарушений питания от аварийных ситуаций из энергосистемы;
- позаботиться о внешней молниезащите дома, способной противостоять грозовым разрядам, приносящим огромной вред зданию и жильцам;
- противодействовать проникновению последействий молний в электросхему бытовой сети, используя устройства с импульсной защитой от перенапряжений УЗИП.
Какие импульсы тока могут возникнуть в бытовой домашней сети
Характер протекания тока по оборудованию принят за основу для проектирования электрических приборов и показан на картинке ниже.

Идеальная синусоида и выпрямленный из нее постоянный ток обеспечивают номинальный режим эксплуатации. Его нарушить может импульс, пришедший от:
- разряда молнии;
- перенапряжения электросети аварийными режимами.
Приведенные на нижних графиках характеристики носят общий характер. Они меняются в каждом конкретном случае. Однако, следует сразу заметить, что импульс молнии по величине значительно больше, а по времени продолжительнее на 17 крат (350/20=17).
Мощность молнии намного превышает импульс обычного перенапряжения сети, обладает повышенными разрушительными способностями по сравнению с ним.
Поэтому для устранения последействий молнии применяются специализированные защиты импульсного типа.
Практические рекомендации по использованию УЗИП
Сведем их к четырем пунктам:
- Импульсные защиты рассчитываются на режим пребывания в готовности к срабатыванию при нахождении под номинальным напряжением сети. При возникновении перенапряжений от аварий они могут повреждаться, сами требуют защиты.
Автоматический выключатель создается для эксплуатации синусоидальных или постоянных токов. К работе под импульсном разрядом молнии он не приспособлен.
Защита УЗИП автоматами запрещена. Для нее выбирают только предохранители. - По условиям безопасной эксплуатации корпус УЗИП первого класса лучше использовать цельной конструкцией без добавочных модулей съемного типа.
- При выборе устройств защит от импульсного перенапряжения, предназначенных для обработки токов молний более 20 кА с соотношениями импульса 10/350 миллисекунд, необходимо ориентироваться на разрядники.
- Монтаж УЗИП следует выполнять в электрическом щите с металлическим корпусом, который наиболее отвечает требованиям пожарной безопасности.
Алгоритм выбора УЗИП по току молнии
Разберём его на примере, представленном картинкой ниже.

Электрическая энергия в дом может поступать по воздушной линии, оборудованной:
- самонесущими изолированными проводами СИП — ВЛИ;
- обыкновенными проводами без внешнего слоя изоляции — ВЛ.
Наличие диэлектрического слоя на токопроводящих элементах воздушной линии уменьшает воздействие разряда молнии, влияет на конструкцию работающего УЗИП и его схему подключения.
При питании дома от ВЛИ создается система заземления по схеме TN-C-S. УЗИП монтируется между фазными проводниками и PEN. Место расщепления PEN на РЕ и N провода при удалении на 30 метров от здания требует дополнительной защиты.
Наличие на доме смонтированной внешней молниезащиты, подвод металлических коммуникаций инженерных систем влияют на электрическую безопасность здания, выбор и схему подключения УЗИП.

Рассмотрим четыре варианта возможных схем.
Вариант 1
Условия
Электричество поступает по ВЛИ. Здание:
- без внешней молниезащиты;
- с отсутствующими металлическими коммуникациями, встроенными в дом;
- схема системы заземления TN-C-S.
Решение
При такой ситуации вероятность образования прямого удара молнии в здание резко снижается:
- изоляцией проводов ВЛИ;
- отсутствием молниеприемника защиты и внешних металлических открытых токопроводящих частей.
Поэтому вполне достаточно защититься от импульсов перенапряжения, обладающих формой 8/20 мкс для тока.
Вполне подойдет УЗИП с комбинированным классом защит 1+2+3 в едином корпусе марки DS131VGS-230. Причем, ее защитная функция по устранению импульсов тока молнии формы 10/350 мкс с амплитудой до 12,5 кА вряд ли будет использована.
Размах тока от импульсов перенапряжения можно выбрать из диапазона 5÷20 кА с учетом периода грозовых дней. Проще остановиться на максимальном значении.
Вариант 2
Условия
Электричество поступает по ВЛИ. Здание:
- без внешней молниезащиты;
- с металлическими коммуникациями водо- или газопровода, встроенными в дом;
- схема системы заземления TN-C-S.
Решение
По сравнению с предыдущим случаем здесь возможен грозовой разряд молнии по трубопроводу силой до 100 кА. Этот ток внутри трубы разветвится на оба конца по 50 кА. С нашей стороны дома эта часть разделится по 25 кА на контур заземления и здание.
PEN проводник заберет свою долю в 12,5 кА, а оставшаяся половинка импульса такой же силы сквозь УЗИП станет проникать в фазный провод. Поэтому ее надо будет подавлять.
Вполне можно выбрать ту же модель УЗИП, что и ранее, но ее возможность защиты от импульса молнии с формой 10/350 мкс и размахом до 12,5 кА будет абсолютно необходима.
Вариант 3
Условия
Электричество поступает по ВЛИ. В здании:
- внешняя молниезащита смонтирована;
- отсутствуют металлические коммуникации, встроенными в дом;
- схема системы заземления TN-C-S.
Решение
Грозовой разряд в 100 кА попадает по молниеприемнику, разделяется на два потока по 50 кА в заземляющее устройство и электросхему здания.

На РЕ шине от повторно разветвляется на PEN проводник и фазный провод по 25 кА. Сквозь УЗИП, таким образом, будет протекать импульс с формой 10/350 мкс и силой 25 кА. С такими параметрами и требуется подбирать защиты.
Вариант 4
Условия
Электричество поступает по ВЛИ. У здания:
- внешняя молниезащита смонтирована;
- имеются металлические коммуникации водопровода, встроенные в дом;
- схема системы заземления TN-C-S.
Решение
Разряд молнии в 100 кА после молниеприемника двумя потоками по 50 кА расходится на контур заземления и электрическую схему вводного устройства. Второй поток тоже разделится поровну: 25 кА растекается через трубы водоснабжения, а очередные 25 тоже делятся по 12,5 кА на PEN проводник и фазный провод через УЗИП. Его можно выбрать той же конструкции, как и во втором варианте.
Особенности выбора УЗИП при питании от ВЛИ
В четырех разобранных примерах за основу электроснабжения здания взяты ВЛИ с СИП. У них обрыв нуля, а, следовательно, появление линейного напряжения 380 вместо фазного маловероятно. Посему выбор УЗИП можно ограничивать максимальным напряжением сети.
Учитывая рабочие нагрузки в рассмотренных четырех вариантах для УЗИП, последние вполне допустимо монтировать в металлических шкафах внутри дома. С учетом небольших габаритов здания допустимо устанавливать одно устройство УЗИП между потенциалами фазы и PEN проводника.
Вариант 5
Условие
Электричество в здание поступает по воздушной ЛЭП с оголенными проводами.
Решение
При такой ситуации высока вероятность грозового разряда в провода ВЛ, а у дома используется схема системы заземления ТТ.

Требуется создавать защиту от проникающих импульсов не только от фазных проводов относительно земли, но и от нулевого. Последняя рекомендуется в большинстве случаев, но может не применяться по местным условиям.
При подключении к открытым проводам ВЛ на электрическую безопасность дома влияет конструкция ответвления. Ее выполнение возможно:
- кабелем;
- самонесущими изолированными проводами СИП, как на ВЛИ;
- открытыми проводами без изоляции.
При воздушном ответвлении меньшие риски обеспечивают изолированные по отдельности провода СИП с сечением от 16 мм кв и созданием промежутка относительно фазных и нулевого проводников. В них прямой удар молнии практически нереален, но он может попасть в место разделки около изоляторов на вводе. Тогда на фазе появится 50% от силы грозового разряда.
Этот случай необходимо исключать:
- заводом СИП внутрь вводного устройства;
- подключением РЕ шины щитка к заземляющему устройству с блокированием возможности удара молнии в это место с внешней стороны здания.
Без комплексного выполнения этих условий потребуется монтировать УЗИП на 50 кА 10/350 мкс, а при выполнении — ток молнии в открытый фазный провод силой 100 кА разделится на два потока, из которых 50 кА пойдет в сторону здания на столб ввода. Когда он стоит последним на линии, то весь разряд войдет в дом, а если ВЛ проложена дальше, то разделится на наше строение и уйдет к другим.
Эти условия являются определяющими при выборе УЗИП по силе разряда молнии.
На воздушной ЛЭП с открытыми проводами вероятен обрыв нуля, что требует выбора УЗИП на напряжение до 0,4 кВ, а не 220 вольт.
При монтаже УЗИП следует учитывать заводские рекомендации изготовителя, изложенные техническими характеристиками по схемам подключения в разных системах заземления, их особенности. Иначе от применения защиты возможен больший вред, чем польза.
Роль предохранителя в защите УЗИП
Протекание грозы обычно происходит при шквальном ветре, который может оборвать PEN проводник ВЛ во время или перед ударом молнии. Через рабочий ноль потечет фазный ток.
При разряде молнии по открытому проводу фазы у нас отрабатывает УЗИП, через который потечет импульс от грозы и ток, сопровождающий обрыв PEN, по цепочке: предохранитель, разрядник, шину РЕ и контур заземления.
Все эти элементы обладает определённым электрическим сопротивлением, снижающим величину протекающего тока. Его можно просчитать, определить по закону Ома значение сопровождающего тока, сравнить с характеристиками УЗИП. Если они разрешают эксплуатацию при большей величине, то предохранитель можно не использовать.
Для закрепления опубликованного материала рекомендуем к просмотру два видео.
Компания «Электромир» своим видеороликом объясняет, почему в любом доме необходимо устанавливать УЗИП.
Видео «Вебинар об УЗИП» компании «Дни решений» дает рекомендации на вопросы по выбору и оценке работы устройств импульсной защиты.
Задавайте вопросы по изложенной теме в комментариях, делитесь материалом статьи с друзьями в соц сетях.




Понравилось: полно, понятно и исполнимо
Благодарю за такой комментарий, Юрий.
Однако….
Да, я не спорю — статья написана в рамках делового подхода для тех людей которые разбираются в этом сложном деле. Скорее всего все статьи похожи на технический справочник для специалистов высокого профиля.
Однако — согласись Алексей, что к тебе на блог заходят и те кто нуждается в некоторых знаниях в электрическом деле, то есть это люди — чайники со свистком в минус миллионной степени.
И читаемая инфа не просто убаюкивает новичка, а вызывает чувство что — он сам этого никогда не сможет сделать.
Исходя из этого предлагаю тебе Алексей в конце статьи делать дополнительные пояснения именно для чайников.
Я понимаю что это будет трудно, однако — тебе придется всю инфу разжевать, положить нам в рот и помочь проглотить потому что — не все умные как ты думаешь
Тебе просто необходимо простым детским языком окончить свои статьи типа так:
Для чайников или тех — кто ничего не шарит в электричестве, но хочет прожить долго и счастливо на своем огороде или фазенде — то я вам рекомендую просто ………..
Дело в том, Александр, что статьи я пишу для людей, которые ищут полезную информацию. Работа с электричеством требует определенных знаний и навыков. Не имея элементарного опыта даже при выкручивании перегоревшей лампочки можно попасть под действие тока.
Наши старые квартиры и дома — это очаги рисков и опасностей, о которых простые люди даже не подозревают… Вот и случаются короткие замыкания в проводке с несчастными случаями и пожарами…Стараюсь заострить на этом внимание, особенно по вопросам безопасности.
Я высказываю в общем-то свое сложившееся мнение. Кто будет читать сначала, тот по идее должен понять. А что не понятно, можно спросить. Я всегда отвечаю на вопросы. Для этого на сайте есть раздел комментариев.
Зачем делить людей на чайников и шарящих? Человек, ищущий информацию, будет думать, анализировать сложившуюся ситуацию и разберется в ней. Моя роль — помочь объективным советом.
Очень интересные и позновательные статьи Алексей, большое спасибо за труд! Алексей позвольте задать несколько вопросов неопытного.
1.Какие системы заземления в основном используются в новых многоквартирных домах TN-C-S или ТТ?
2.Как правильно выбрать узип при вводном автомате в квартиру (63А/50А/40А) в однофазной сети?
Последовательность схемы подключения узип: вводный АВ — узип — Эл.счётчик учёта — реле перенапряжения(возможно у вас есть схемы показать)?
В каких случаях нужно защищать узип и почему нельзя защищать узип АВ, а нужно использовать предохранители?
3.Можно ли размещать узип и реле напряжения в Эл.щите внутри квартиры или дома?
Здравствуте, Олег.
Благодарю за вопросы, отвечу по очереди.
1. В жилых зданиях используются разные системы заземления. Они описаны статьей о способах заземления квартиры, дома, дачи. Рекомендую почитать. На практике сейчас используются все. Но в многоквартирных домах есть особенности:
• все здания старой постройки создавались по схеме TN-C с двухпроводной системой (потенциал фазы и нуля). Они работают и сейчас, хотя государство заявило о переходном периоде и необходимости их перевода на схему TN-C-S. Просто так меньше потребуется материальных затрат на реконструкцию, да и пока чиновники расшевелятся, часть старых зданий…исчезнет;
• новые многоэтажные здания сразу строят по системе TN-S, обеспечивая им повышенную электробезопасность.
2. УЗИП, как любой электрический прибор, само требует защиты.
Использовать автомат для защиты УЗИП нельзя по той причине, что его конструкция создается для работы от токов превышения, имеющих синусоидальную форму, которые протекают в промышленной и бытовой сети или же для токов постоянной величины.
Форму импульсных токов внешних разрядов молнии просчитать невозможно, она носит случайный характер. А автоматический выключатель срабатывает от тепловой энергии (тепловой расцепитель) или электромагнитной (электромагнитная отсечка) проходящего через него тока. При каждом импульсе создается своя величина размаха амплитуды, длительности, скважности и т п. Все эти параметры проблематично учесть и просчитать для АВ.
По этим причинам для защит УЗИП используют предохранители, плавкая вставка которых перегорает от излишнего тепла.
3. Монтаж УЗИП принято делать в металлических несгораемых щитах или ящиках по той причине, что они просто защищают окружающие предметы от искр и электрической дуги и не горят сами. По этой же причине их выносят из квартиры.
4. Чтобы конкретно ответить на вопрос о схеме УЗИП для однофазной сети, надо уточнить некоторые детали. Дело в том, что я понял, что вас интересует квартира многоквартирного дома, который питается, скорее всего, по кабельной линии от трансформаторной подстанции.
Или у вас отдельно стоящий частный дом, запитанный по ВЛ?
Здравствуйте.
Вопрос заключается в следующем. Хрущевка, 1 этаж 5-этажного дома, дом окружен деревьями, рядом две вышки сотовой связи. Полностью собираюсь менять электропроводку. В подвале дома сделал контур заземления ТТ (ноль с землей не связан) — 3 уголка 50х50 по 2 м, на расстоянии друг от друга 2м, в ряд, обварены полосой 40х4, эта же полоса в качестве ГЗШ выведена через пол в квартиру. Сопротивление растеканию тока около 2 ом (мерил методом чайника). Собираюсь сделать систему уравнивания потенциалов (СУП) — все железки в квартире, и прежде всего, ванну и водопроводные трубы соединить с контуром заземления. Причем заземление труб лучше, чем у моего контура — мерил так же, методом чайника (после нагрузки проводник расщепил на землю и трубы, большая часть тока пошла через трубы). При замыкании на землю или утечке тока отработает УЗО, при отгорании ноля или небольших импульсах — реле напряжения УЗМ-51МД. А при ударе молнии не пойдет ли импульс по трубам? Имеет ли смысл ставить УЗИП? И какого класса, 2-го? Надо полагать, что защита 1-го класса для всего дома уже где-то стоит. Может ли УЗМ-51МД считаться защитой 3-го класса?
Как правильно установить УЗИП? На этажном щитке будет вводной автомат 2Р-40А, счетчик. Предполагаю ставить УЗИП после счетчика, в квартирном щитке — вводной кабель сразу входит в 2-модульный УЗИП и параллельно подключается вся остальная схема: реле напряжения, УЗО, автоматы. Правильно? Каковы номиналы УЗИП бывают? Как правильно подобрать номинал УЗИП для его защиты вводным автоматом? Если у меня автомат на 40А, то УЗИП должен быть от 40А и выше?
Здравствуйте, Игорь.
Выполняя такие работы следует учитывать, что многоэтажный дом не является владением частного лица, а его электроснабжение спроектировано и работает на основе предварительно выполненных расчётов, учитывающих электрические процессы в общей схеме питания.
При ударах молнии и крупных авариях ваш контур заземления станет работать совместно с контуром, смонтированным на трансформаторной подстанции и изменит картину растекания токов. Между ними обязательно возникнет разность потенциалов, создающая дополнительные пути для тока. Если возникнет повреждение оборудования энергоснабжающей организации, то они смогут взвалить вину за это на вас. Поэтому рекомендую согласовать с ними эти работы и произвести точные замеры сопротивлений, позволяющие правильно проанализировать токи растекания при авариях.
Еще пожелание: уточните срок перевода вашего дома с системы TN-C на систему TN-C-S. Вопрос может решиться сам собой.
Теперь о вопросах. Заземление контура из трех уголков, забитых в подвале действительно может быть хуже, чем у протяженных металлических труб. Ваш контур работает в сухой земле и ограничен по длине. Между ним и трубами тоже при аварии возникнет разность потенциалов…
Ток молнии может пойти разными путями. Для него создают штатную ситуацию: молниеприемник, молниеотвод, контур земли. Как все это выполнено в реальной жизни у вас сказать сложно, особенно в моем положении…Поэтому рассчитывайте, что молния может проникнуть с любых сторон, включая и трубопроводы.
Я могу только предполагать, что система УЗИП вашего дома смонтирована и работает в штатном режиме. Но не мешает уточнить и этот вопрос. Ток удара молнии в питающую линию и трансформаторную подстанцию должен частично устраняться их защитами. Также может стоять защита на входе в дом. О ее состоянии я тоже не скажу…
Реле УЗМ-51МД создано как устройство защиты от дугового разряда (УЗДР) при пробое изоляции в проводке и дополнительно — импульсов перенапряжения и скачков напряжения. Не работал я с ним и точно ответить не смогу на ваш вопрос. Но судя по отзывам в интернете у компании Меандр возникли сложности с этой продукцией, а серия УЗМ-51М снималась с производства. Сейчас перспективнее приобрести УЗМ-50Ц. Сам производитель заявляет, что эта продукция не заменяет автоматические выключатели, УЗО и УЗИП.
При установке УЗИП в квартирном щитке вам следует вначале учесть те защиты импульсного перенапряжения, которые работают перед ним, а не действовать наугад…
Добрый день.
Алексей, изучаю тему использования УЗИП для защиты частного дома. Планирую установку двух УЗИП Тип1 и Тип2. ЩУ на трубостойке на границе участка подключен к изолированной воздушной линии кабелем СИП 4х16. В ЩУ проводник N заземлен на штырь PE (после счетчика). Далее в дом идет подземная линия кабелем АВВГ 4х16, длина линии 50 м, уложена в футляре ПНД. Схема заземления в доме будет ТТ, планирую молниеотвод. Молниеотвод будет подключен к заземляющему контуру дома напрямую (не через ГЗШ). Контур заземления дома находится в 50 метрах от заземления ЩУ.
Вопросов несколько:
1. Выбор типа УЗИП и их количества: Как я понимаю, в этой схеме нужно установить в ЩУ УЗИП типа 1 (на волну 10/350), а в доме в РЩ поставить УЗИП типа 2 (на 8/20). Но так как на доме есть внешняя молниезащита, то при ударе молнии в неё, придёт импульс 10/350 через проводник PE на РЩ дома. То есть, получается, что в доме нужен еще один УЗИП типа 1? Тогда можно ли обойтись только одним УЗИП типа 1 в РЩ дома (в связи с его дороговизной). При этом УЗИП типа 2 при необходимости я бы поставил и в ЩУ и в РЩ, так как их цена приемлема.
2. Видел и слышал у многих, что перед УЗИП нужно ставить плавкие предохранители, но не понимаю некоторых моментов:
а. На вводе в РЩ стоит АВ до предохранителей УЗИП, через который пройдет импульс и скорей всего повредит его. Может быть предохранители нужно подключать на ввод АВ, а не на его выход?
б. предохранители могут перегореть от импульса, когда УЗИП еще не «сжёг» весь импульс, и тогда остальная схема здания получит этот импульс. В чем тогда смысл УЗИП, если он не защитит схему?
в. УЗИП Тип1 подключается также? Нужно ли его защищать через предохранители или он не боится повреждения импульсом молнии?
г. Можно ли УЗИП Тип 1 и УЗИП Тип2 подключать параллельно в одном щите или нужно разнести их в разные щиты?
Здравствуйте, Игорь.
Благодарю за вопрос. Приболел гриппом, поэтому затянул с ответом, извините.
В вашей схеме много положительных моментов, но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Для ответа на все вопросы необходимо смоделировать различные аварийные ситуации сложными математическими методами и на их основе оценить работу каждой ступени защиты, ее эффективность.
Моих навыков релейщика, эксплуатирующего на протяжении последних 17 лет до пенсии высоковольтные защиты оборудования подстанций от 330 кВ и ниже явно недостаточно. Вам нужна консультация специалиста, занимающегося проектированием и расчетом подобных схем.
Попробую обратиться к человеку, знания которого, изложенные авторскими текстами на одном из ведущих сайтов по электрике, помогли мне разобраться с этой тематикой и изложить ее более понятным языком для простых людей. Прямой связи с ним у меня нет.
Буду показывать ваш вопрос владельцу сайта. У него есть контактный адрес. Но так просто специалисты этого уровня информацией не делятся: слишком много неприятностей доставляют спамеры, а своей репутацией каждый нормальный человек очень дорожит.
Рассчитываю на то, что:
• владелец сайта посчитает нужным переадресовать ваш запрос инженеру проектировщику;
• последний изъявит желание оказать вам помощь и поддержку.
Не исключаю возможности, что кто-то будет преследовать коммерческие цели. В этом случае вам придется сделать выбор.
Надеюсь, что такой ответ будет правдивым, поможет вам избежать в будущем многих неприятностей с электрической безопасностью. А письмо владельцу сайта направляю сразу после публикации этого ответа. Остается только ждать.
На многие промежуточные вопросы пока не отвечаю, они могут потерять актуальность в процессе создания проекта.
Алексей, спасибо за развернутое пояснение. Подожду информацию.
Здравствуй, Игорь!
Цепочка не сработала, и я попробую высказать свое мнение по твоему вопросу.
Если молния попала в питающую ЛЭП, то на ней работают УЗИП ВЛ. Поскольку и у тебя ВЛ и ввод выполнены СИП, то вероятность проникновения разряда снижается. А вот насколько и как это просчитать я не скажу. Тебе лучше обратиться к проектировщикам.
Разряд молнии проникает на токонесущие магистрали. В твоем ведении те, которые идут от вводного щита до последней розетки или лампочки. Вот их и защищаешь УЗИП с разными ступенями срабатывания.
Второй вопрос — защита здания от удара молнии.
Здесь высоковольтный разряд улавливает молниеприемник. Он может быть вертикальным, горизонтальным, тросовым, сетчатым, активным, пассивным и т п. Его задача — привлечь на себя все возникающие вокруг дома разряды, включая те, которые могут просто пройти мимо.
Энергия этого разряда с молниеприемника должна поступить на молниеодвод и никуда более, а по нему — стечь на потенциал контура земли.
Слой изоляции молниепремника и молниеотвода просто обязаны не допустить проникновение разряда в любые магистрали, включая и электроснабжение здания. Для этого их конструкция делается не только с прочным диэлектрическим слоем, но и высокой механической стойкостью к динамическим ударам, которыми отличается разряд молнии.
Получается, что при ударе молнии в ВЛ ее разряд перенапряжения ограничивается последовательно включенными УЗИП, а в случае молниезащиты здания ее необходимо отвести максимально безопасным путем на контур земли.
Мне непонятно, где и как ты планируешь ставить УЗИП внутри молниезащиты здания.